Министр образования назвал точную зарплату учителя в Беларуси

Министр образования назвал точную зарплату учителя в Беларуси

Средняя зарплата учителей почти сравнялась со средней зарплатой по стране, заявил министр образования Андрей Иванец в эфире СТВ.

— Скажу сухими цифрами. Сегодня средняя зарплата наших учителей по всей республике составляет 88% от средней зарплаты в целом, — констатировал он.

Иванец назвал цифры: по итогам 9 месяцев этого года (январь-сентябрь) средняя зарплата школьных учителей составила 1400 рублей. При этом средний стаж учителя составил 1,25 ставки.

— Это абсолютно нормальная занятость, здесь никакой большой перегруженности нет, — заверил министр.

Татьяна Якубович, председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки, в свою очередь заявила, что сегодня учителя могут зарабатывать не только 1400 рублей, но и 2100.

В этом году с 1 сентября учителя получили новую надбавку — за ведение класса в размере одной базовой ставки (212 рублей). Кроме того, увеличена заработная плата воспитателей детских садов— 20% от оклада, а также помощников воспитателей — 10% от оклада.

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич ранее говорила, что государство ежемесячно выделяет более миллиарда рублей на выплату зарплат госслужащим.

По данным Белстата, средняя зарплата белоруса в сентябре составляла 1637 рублей (661 доллар по курсу). При этом заработная плата в сфере образования была одной из самых маленьких: по официальным данным — 1089,7 руб.

Напомним, что с 1 ноября в стране повысился базовый тариф - он составлял 212 рублей. Это означает, что вслед за ним должны подняться и зарплаты бюджетников. Сюда входят учителя, воспитатели, врачи, социальные работники и так далее.

Как уже заявили в Минтруда, в ноябре госслужащие получат прибавку в среднем на 12 рублей: у кого-то будет прибавка к зарплате на 5 рублей, максимальная — до 30 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях