Мысли о еде помогают избавиться от лишнего веса

Мысли о еде помогают избавиться от лишнего веса

Учеными из университета в Ливерпуле было установлено, что мысли о пище, часто преследующие находящегося на диете человека, не мешают ему, а скорее наоборот, помогают ему худеть. При этом все зависит от воображения человека : чем красочнее и аппетитнее он сумеет представить себе блюда, которые он нередко употреблял до диеты, тем меньше он будет съедать пищи за обедом.

Исследователи из Великобритании уверены, что контролировать режим здорового питания можно с помощью концентрации мыслей о еде, а вовсе не методами жестких ограничений. Во время приема пищи следует думать только о еде, не отвлекаясь на такие дела, как например, чтение газеты, разговоры по телефону или просмотр телевизора. Человек в таком случае уже не следит за количеством съеденной им пищи, что приводит к перееданию и, как следствие, набору лишних килограммов.

В связи с этим исследователи советуют записывать сложные названия блюду и запоминать потребляемые продукты, чтобы использовать их потом во время воспоминаний. Можно также сохранять упаковку от понравившихся продуктов, поскольку даже взгляд на них способствует меньшему потреблению пищи. Свою новую методику ученые назвали стратегией, которая заменит жесткие ограничения относительно приема калорий в период соблюдения диеты.

Между тем, исследователи отмечают, что проверили свой метод пока только на людях со здоровой массой тела. Эта методика похудения среди них дала неплохие результаты. Насколько же она будет эффективна среди людей с ожирением, это покажут дальнейшие исследования, которые в ближайшее время начнут проводить специалисты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях