На Украине заявили о поражении всех крупных ТЭС и ГЭС ракетными ударами России

На Украине заявили о поражении всех крупных ТЭС и ГЭС ракетными ударами России

С начала октября, после ракетных ударов по Украине, в стране не осталось ни одной крупной гидро- и теплоэлектростанции, которая не пострадала бы, заявил в интервью НВ глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

— Во время семи ракетных ударов 10 октября были повреждены все крупные тепловые и гидроэлектростанции Украины, — сказал он.

По словам Кудрицкого, атака 23 ноября имела «самые большие последствия» для энергосистемы Украины, когда в стране произошел «системный сбой и отключения электроэнергии во всех регионах». В то же время были остановлены три блока из четырех украинских АЭС, так как вырабатываемую ими энергию нельзя было подавать в сеть.

Глава «Укрэнерго» отметил, что компания ликвидировала последствия обстрелов и обстрелов до 10 октября, но затем их масштаб увеличился, поэтому происходящие события «стали новостью для большинства потребителей».

Ракетный обстрел 10 октября последовал за взрывом 8 октября на Крымском мосту, в организации которого Москва обвиняет Киев. Затем, согласно сводкам Министерства национальной обороны, удары были нанесены 15-19 октября, 22 октября, 30-31 октября, 15 ноября и последний — 23-го. Кудрицкий заявил накануне, что в стране почти не осталось нетронутых электростанций.

В ходе последней атаки власти Киева, Киевской, Львовской и Винницкой областей заявили о поражении объектов инфраструктуры. По всей стране начались аварийные отключения электроэнергии, в некоторых регионах возникли проблемы с водо- и теплоснабжением, не работал городской электротранспорт, метро. Блэкаут затронул и соседнюю Молдавию.

В Украине около 50% электроснабжения было восстановлено буквально через сутки, а перебои, в том числе аварийные, продолжались всю следующую неделю. Позже власти сообщили, что ведут переговоры с ближайшими европейскими странами (Венгрией, Словакией, Румынией) об импорте электроэнергии.

Минобороны России заявило, что «нанесен массированный удар дальнобойным высокоточным воздушным, морским и наземным оружием по украинской системе военного управления и связанным с ней энергетическим объектам» и что все обозначенные цели поражены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях