Нарышкин заявил о форсировании Польшей аннексии запада Украины

Нарышкин заявил о форсировании Польшей аннексии запада Украины

Польша ускоряет подготовку к присоединению территорий на западе Украины. Об этом сообщил в среду, 30 ноября, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Наришкин.

— Информация, предоставленная Службе внешней разведки России, свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии территорий западной Украины — Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины, — цитирует Нарышкина РИА Новости.

Он добавил: Варшава настроена на активные и настойчивые действия, так как опасается, что «старшие» партнеры по НАТО попытаются зимой договориться с Москвой, вопреки желанию украинцев и поляков.

— Между тем в Варшаве уверены, что заслужили щедрую компенсацию за военную помощь Киеву, приют для многих украинских мигрантов и, наконец, за недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава тихо проглотила по наущению США. государств и ведущих европейских стран, — подчеркнул глава Службы внешней разведки.

Нарискин добавил, что польское руководство намерено провести референдум в Западной Украине, по результатам которого будут обоснованы претензии на украинские земли.

— В целях обеспечения законности планируемых отводов земель польское руководство решило использовать успешный российский опыт возвращения исконных территорий и провести по ним референдум, — добавил глава Службы внешней разведки.

По его словам, польские спецслужбы уже «слили» в украинские СМИ информацию о якобы подготовке во Львовской области к референдуму о присоединении к Польше. По планам, будет оцениваться реакция горожан и региональных акторов, добавил он.

В августе СВР сообщала, что Польша все активнее продолжает «освоение» территории Украины. Речь шла о контроле над наиболее перспективными отраслями государственной экономики.

В том же месяце официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинские власти «потратили впустую» суверенитет страны. По словам дипломата, Украина уже много лет находится под внешним управлением Запада, и он использует это как инструмент в борьбе с Россией в соответствии со своими внешнеполитическими интересами. Он также напомнил, что Верховная Рада приняла законопроект об особом правовом статусе граждан Польши, который уравнивает их права с украинцами.

Ранее в июне Нарыскин сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский дал согласие на передачу суверенитета страны Польше. Николай Патрусев, секретарь Совета безопасности России, также указал на признаки того, что Польша движется к захвату западной Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях