Небензя оценил инициативу ЕС о создании трибунала по Украине

Небензя оценил инициативу ЕС о создании трибунала по Украине

Инициатива Европейской комиссии (ЕК) создать некий трибунал для Украины под эгидой ООН была попыткой придать некую легитимность беззакониям против России. Об этом сообщил журналистам 30 ноября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Это пример того, что называется международным порядком, основанным на правилах», — сказал высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что сначала правила придумываются, а затем выдаются за универсальные, пытаясь прикрыться авторитетом ООН. В то же время появляются все новые и новые инициативы.

По словам Небензи, Европейский суд пытается скрыть неправомерные действия неадекватными средствами.

«Они хотят получить сорванную резолюцию Генассамблеи ООН (резолюцию о репарациях Киеву, инициированную Западом. — Ред.), затем оставить ООН в покое и сделать это сами, никого не спрашивая и ни перед кем не отчитываясь. ", - подчеркнул он.

Небензя также указал, что ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что замороженные российские активы должны быть использованы для репараций Киеву.

«Они попытаются обосновать это резолюцией, принятой общим собранием, то есть в той или иной форме придать законность беззаконию», — заключил постпред РФ.

Ранее в среду стало известно, что ЕК предлагает создать фонд из замороженных российских активов с целью оказания помощи Украине. По словам фон дер Ляйен, когда санкции против России будут сняты, эти средства пойдут на компенсацию Украине.

Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России, заявила, что Москва примет соответствующие меры, когда речь идет о конфискации российских активов или активов российских граждан в Европейском союзе.

Агентство Bloomberg сообщило 3 ноября, что ЕС изучает возможность использования активов ЦБ РФ для восстановления Украины. Речь идет о части резервов ЦБ в размере около 300 миллиардов долларов, которые были заморожены ЕС, США и их союзниками после того, как РФ начала спецоперацию по защите Донбасса. Уточнялось, что обсуждение инициативы проходит по предложению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

20 октября премьер-министр России Михаил Мисустин назвал замораживание российских валютных резервов воровством Запада.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях