NYT: две трети стран НАТО исчерпали запасы оружия для поставок Украине

NYT: две трети стран НАТО исчерпали запасы оружия для поставок Украине

Представитель НАТО сообщил The New York Times, что большинство стран-членов НАТО исчерпали свои возможности по доставке оружия на Украину.

По его словам, «малые страны» исчерпали свои возможности, а 20 из 30 членов НАТО «значительно исчерпали себя». При этом, по словам источника, остальные 10 «еще могут дать больше», особенно Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

По данным газеты, страны НАТО предоставили Киеву оружия на общую сумму около 40 миллиардов долларов, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Странам альянса, которые поставили Украине большое количество вооружений, оказалось сложно их заменить, говорится в статье. Так, французы создали фонд в 200 млн евро ($208 млн) для закупки Украиной оружия французского производства. Они уже передали Украине как минимум 18 современных гаубиц «Цезарь» — около 20% всей ее артиллерии — и «больше давать не хотят», пишет The New York Times.

ЕС утвердил выделение 3,1 миллиарда евро (3,2 миллиарда долларов) для выплаты государствам-членам за то, что они дали Украине, но этот фонд, Европейский фонд мира, исчерпан почти на 90%.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее высказывал мнение, что поставка оружия Украине — лучший способ добиться мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях