В ЕС назвали подарком Путину отсутствие извинений Киева перед Варшавой

В ЕС назвали подарком Путину отсутствие извинений Киева перед Варшавой

Польский депутат Европарламента Рышард Чарнецкий назвал подарком президенту России Владимиру Путину то, что Киев не извинился перед Варшавой за ракетный инцидент. Об этом сообщает Polsat News.

— То, что мы до сих пор не получили извинений за случившееся, — это политическая ошибка. Если бы украинцы сказали «извините», это было бы воспринято в Польше с пониманием. Отсутствие этого извинения — подарок Владимиру Путину, — сказал он.

Политик подчеркнул: Россия использует такие ситуации для разжигания розни между поляками и украинцами. Чарнецкий также отметил, что не понимает позицию одного из украинских политиков относительно польско-украинских отношений.

— В этой ситуации мне непонятны слова одного из советников (президента Украины Владимира — прим.) Зеленского, который говорит, что Украина и Польша будут бороться за доминирование в этом регионе Европы, когда Украина должна искать союзников, — заметил представитель.

Вечером 15 ноября сообщалось, что на территорию Польши упали две ракеты. В результате погибли два человека. Первоначально в инциденте обвинили Россию, но через несколько часов стала появляться информация о непричастности Москвы.

Одним из важнейших доказательств стали характерные обломки, в которых была замечена зенитная ракета советского комплекса ПВО С-300, стоящего на вооружении ВСУ.

Президент США Джо Байден заявил партнерам страны по G7 и НАТО, что взрывы в Польше произошли из-за украинских ПВО. Однако, по словам министра иностранных дел Энтони Блинкена, Россия остается ответственной за инцидент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях