Полковник ВС США назвал самые вероятные исходы для Зеленского

Полковник ВС США назвал самые вероятные исходы для Зеленского

Вероятность войны с участием Польши «чрезвычайно высока», как и риск эскалации конфликта между Китаем и США, заявил заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа на лекции в Краковском университете науки и технологий.

— Какова вероятность войны, в которой мы участвуем? Очень высоко. Это слишком высоко, чтобы даже рассматривать этот сценарий как гипотетический. Если что-то имеет хотя бы 30-процентную вероятность с политической точки зрения, то я уже к этому готовлюсь, — сказал он.

По словам политика, опыт прошлого века заставляет воспринимать события этого года как «вторую холодную войну», в которой уже участвует Польша. В связи с этим Очепа считает, что внешняя и оборонная политика Польши должна быть максимально глобальной и должна быть направлена ??на укрепление отношений с единомышленниками не только в Европе и НАТО, но и во всем мире, включая Южную Корею.

После начала российской операции на Украине Польша усилила оборону страны. В июле министр обороны Мариус Блащак пообещал создать в стране самые сильные сухопутные силы среди европейских стран НАТО.

В начале апреля Варшава закупила у Вашингтона 250 танков Abrams. По словам министра обороны Польши в середине июля, первые боевые бронированные машины уже прибыли на боевые учения. Стоимость контракта составляет 4,75 миллиарда долларов. Поставки планируется завершить в 2026 году.

Соединенные Штаты также направили в Польшу истребители пятого поколения Boeing F-22 Raptor в конце июля для поддержки миссии НАТО «по сдерживанию российской агрессии на восточном фланге альянса».

22 ноября Германия и Польша договорились о патрулировании воздушного пространства последней. Так, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что Германия направляет в Польшу ракетные комплексы Patriot, а истребители Eurofighter используются для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши.

Германия предложила Польше усилить обороноспособность страны после того, как 15 ноября в польском селе Пшеводув, в 8 км от границы с Украиной, упала ракета, в результате которой погибли два человека. В этот же день Украина подверглась еще одному ракетному удару, целями которого Минобороны России назвало объекты энергетической инфраструктуры. Власти Польши и США сочли сбитую ракету украинским зенитным снарядом. Вашингтон, однако, заявил, что окончательная ответственность лежит на России, поскольку система пыталась сбить российскую ракету.

В Минобороны РФ заявили, что вблизи польско-украинской границы удары не наносились.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях