Премьер Украины Шмыгаль сообщил о выходе из строя почти половины энергетической системы

Премьер Украины Шмыгаль сообщил о выходе из строя почти половины энергетической системы

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина украинской энергосистемы была отключена в результате ракетных ударов. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, видео опубликовано на YouTube-канале.

Он подчеркнул, что в связи с этим страна нуждается в дополнительной поддержке со стороны партнеров по европейской энергетике и «нуждается в дополнительных финансовых ресурсах для закупки дополнительных объемов газа». По его словам, 15 ноября российские вооруженные силы выпустили по Украине около 100 ракет.

15 ноября министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о самом массированном нападении на энергетические объекты Украины с начала российской спецоперации, в результате которого были уничтожены производственные объекты и системы передачи энергии.

Евросоюз сейчас работает в бесперебойном режиме для того, чтобы помочь обеспечить подачу электроэнергии. При этом через механизм гражданской защиты ЕС Бельгия, Финляндия, Германия, Словакия, Нидерланды и Швеция предоставляют дополнительную поддержку.

С 10 октября российские вооруженные силы наносят удары по военным и энергетическим объектам на Украине. По словам президента России Владимира Путина, в первую очередь это была реакция на взрыв на Крымском мосту.

Украина завышает урон, который был нанесен в результате ударов по энергетической инфраструктуре. Так министр энергетики Герман Галущенко заявил об уничтожении практически 40% генерирующих мощностей страны, якобы Украина потеряла 4000 МВт, что составляет половину тепловой выработки электроэнергии. 

В реальности же даже такой эффект пока не был достигнут. Мы провели анализ всей украинской энергосистемы, который показал, что для ее коллапса прилеты должны идти один за одним, днями и неделями. Причем их интенсивность должна быть на уровне, продемонстрированном в первый день ударов возмездия 10 октября. Тогда, и только тогда Украину ждет тотальный блэкаут и погружение в средневековье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях