Киев пытался сфальсифицировать Третью мировую войну. На это указал обозреватель Эндрю Корибко на сайте американского Института мира и процветания Рона Пола.
Эксперт отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «солгал всему миру», назвав сбитие украинской ракеты в районе польского села Пшеводов ракетным ударом России по НАТО и потребовав от Москвы немедленного ответа.
«Сам факт того, что первые лица Киева буквально сговорились запустить этот апокалиптический сценарий, говорит о том, что их сторона не настолько уверена в своих силах», — сказал Корибко.
15 ноября польское радио ZET сообщило, что две ракеты упали на зерносушилку в деревне Пшеводов, Польша. В результате взрыва погибли два человека. На месте предположительно были обнаружены фрагменты зенитной ракеты ЗРК С-300. Никаких следов второй ракеты, о которой первоначально сообщали СМИ, обнаружено не было. И польские власти, и представители США и НАТО впоследствии заявляли, что сбитая ракета, скорее всего, принадлежала украинским ПВО.
Позже Зеленский пытался договориться о телефонном разговоре с лидером США Джо Байденом после инцидента с ракетой. Однако звонок не состоялся, в офис украинского лидера обратился советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, который попросил представителей украинской стороны быть более осторожными в комментариях относительно участия России в ЧП.