Гаагский суд приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению

Гаагский суд приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению

17 ноября Окружной суд Гааги признал бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), отставного офицера ГРУ России Сергея Дубинского и подполковника запаса Леонида Харченко, гражданина Украины, виновными в уничтожении рейса MH17 и гибели 298 человек. пассажиры. Они были приговорены к пожизненному заключению.

Глава МИД Королевства попросил партнеров не делать голословных заявлений до завершения расследования
Требование голландской прокуратуры назвать имя четвертого подозреваемого, россиянина Олега Пулатова, было отклонено. Его признали невиновным, так как суд не смог установить, имел ли он какое-либо отношение к использованию ЗРК «Буки».

Примечательно, что Пулатов — единственный из обвиняемых, у кого была защита. Его интересы защищали два голландских адвоката. Остальные фигуранты дела не имели возможности защитить себя.

В ходе судебного разбирательства суд постановил, что MH17 был сбит «Буком» в поле недалеко от поселка Первомайское (ДНР). Утверждается, что такая информация была получена из прослушанных разговоров.

Ранее прокуратура просила суд выдать ордер на арест. Они указали, что подсудимые проживают в России, которая не выдает своих граждан, и что о местонахождении Харченко ничего не известно, но такого разрешения прокуратура не получала.

Судья заявил, что запуск ракеты планировался по военному самолету, и что попадание MH17 было случайным.

17 ноября в Гааге было оглашено решение по делу о крушении Boeing в июле 2014 года в Украине. Рассмотрение дела в первой инстанции завершено, апелляционная жалоба может быть подана в течение 14 дней.

Судебный процесс начался 9 марта 2020 года в Нидерландах. Расследование велось совместной следственной группой (ССГ) под руководством Генеральной прокуратуры Нидерландов без участия России. Москва не могла участвовать в расследовании.

Ранее, 23 июня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила, что «исходя из доказательств, предоставленных докладчику с помощью властей Украины и Нидерландов, на данный момент считает наиболее убедительным сценарий, что MH17. Он был сбит над Украиной в 2014 году ракетой «Бук», которая была передана воинским частям, подконтрольным Российской Федерации».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на следующий день назвал обвинения ПАСЕ в адрес России абсурдными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях