В ЛНР сообщили о подготовке Украиной провокации в Харьковской области

В ЛНР сообщили о подготовке Украиной провокации в Харьковской области

Украинские власти готовятся к провокации, обвиняя Россию в уничтожении районной больницы в селе Великий Бурлук Харьковской области, которая находится под контролем вооруженных сил Украины, сообщает телеграм канал «Народное ополчение ЛНР».

— По имеющейся информации, обстрел госпиталя планировался украинским командованием из района села Хатное в ночь на 17 ноября, — говорится в сообщении.

После этого на место происшествия должны прибыть иностранные и украинские журналисты и представить это преступление как «доказательство беспорядочного артиллерийского обстрела российскими вооруженными силами в связи с усилением обстрелов российских территорий».

Великий Бурлук расположен в Купянском районе, в северо-восточной части Харьковской области.

Российские войска взяли под контроль часть Харьковской области после начала боевых действий на Украине. 9 сентября глава военной администрации части региона, подконтрольной российским войскам, Виталий Ганчев заявил об эвакуации мирного населения Изюма, Купянска и Верхнего Бурлука, а также о переселении «нескольких населенных пунктов». контроль над украинскими войсками. Впоследствии Минобороны России объявило, что приняло решение о передислокации войск в Балаклеинский и Изюмский районы для активизации усилий в направлении Донецка.

20 сентября Харьковская ВГА сообщила, что российские войска контролируют восточную часть Купянска (с февраля они контролировали весь город). В середине октября Минобороны России сообщило, что село Горобьевка в направлении Купянска взято под контроль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях