В городе Черновцы, расположенном в юго-западной части Украины, снесли памятник поэту, драматургу и прозаику Александру Пушкину. Об этом на горсовет города.
— А вы знали, что в Черновцах есть два памятника «великому русскому поэту Пушкину?» Были, так как один мы уже разобрали, — говорится в сообщении горсовета.
Они также добавили, что вопрос сноса — вопрос времени.
Ранее сообщалось, что в Житомире демонтировали памятник классику русской литературы Александру Пушкину. Памятник, возведенный в конце 19 века, был вывезен из центра Житомира 11 ноября. Бюст передан на хранение в ООО «Специализированный комбинат коммунального хозяйства».
До этого в Харькове демонтировали памятник поэту, а памятник писателю Николаю Гоголю спрятали за мешками с песком. Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России, поручил провести юридическую оценку разрушения и осквернения памятников в Украине.