Разрушение энергетической инфраструктуры Украины приближается к критической отметке

Разрушение энергетической инфраструктуры Украины приближается к критической отметке

Янез Ленарчич, комиссар Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и антикризисного управления, заявил, что украинским энергетическим объектам нанесен серьезный ущерб.

— Разрушение энергетической инфраструктуры Украины достигло критической точки. Европейский Союз работает без остановки, чтобы помочь электроснабжению страны, — написал он в Твиттере.

По словам Ленарчича, дополнительную помощь Киеву через механизм гражданской защиты Евросоюза оказывают Бельгия, Финляндия, Германия, Словакия, Люксембург и Швеция.

Российские вооруженные силы нанесли ракетные удары 10 октября, через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по утверждению российских властей, стояли украинские спецслужбы. Нанесены удары по энергетике, оборонной промышленности, объектам военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска. Владимир Зеленский заявил 1 ноября, что около 40 процентов энергетической инфраструктуры Украины были повреждены, что привело к массовым отключениям электроэнергии.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что взрывом на мосту Киев поставил себя в число самых гнусных террористических группировок, и оставлять такие преступления без ответа просто невозможно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях