МАГАТЭ не обнаружила следов изготовления «грязной бомбы» на Украине

МАГАТЭ не обнаружила следов изготовления «грязной бомбы» на Украине

Никаких следов «грязной бомбы» украинского производства обнаружено не было. Об этом говорится в резолюции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 17 ноября.

— Совет управляющих приветствует оценку генерального директора о том, что агентство не обнаружило доказательств незаявленной ядерной деятельности или материалов, связанных с разработкой устройств для отвода излучения («грязных бомб») в трех местах на Украине, к которым был предоставлен полный доступ, — сказано в  документе.

Ранее, 9 ноября, директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство сразу же направило своих инспекторов на территорию Украины после появления подозрений о «грязной бомбе», но не нашло доказательств ее создания.

В тот же день посол России в США Анатолий Антонов заявил, что украинские власти превратили свою страну в антироссийский плацдарм в сторону США. Он также обвинил Киев в создании угрозы мировой безопасности с помощью «грязной бомбы» или в провокации путем возможного проведения диверсий на атомной электростанции.

23 октября появились заявления о том, что Киев готов применить «грязную бомбу». Сообщалось, что взрыв мог быть использован как провокация против РФ, чтобы убедить мировую общественность в применении российской стороной ядерного оружия. Позже, 3 ноября, стало известно, что инспекторы МАГАТЭ завершили инспекции трех объектов в Украине после информации о «грязной бомбе» и запроса Киева о посещении страны, но не обнаружили на объекте ядерной активности. .

Российская Федерация продолжает начатую 24 февраля спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято в связи с ухудшением ситуации в ЛДНР, на фоне усиления обстрелов со стороны ВСУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях