СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре

СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре

22 ноября Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыск в районе Киево-Печерской Лавры. Об этом во вторник сообщает украинское издание Страна.ua.

— СБУ прибыла на территорию Киево-Печерской Лавры с обысками, — говорится в сообщении в Telegram-канале издания.

По данным журналистов, он назвал меры министерства «мерами против подрывной деятельности российских спецслужб на Украине».

По имеющимся данным, силовики проверяют помещения Украинской православной церкви (УПЦ) на наличие предполагаемых диверсионно-разведывательных групп, иностранцев и сокрытия оружия.

Издание отмечает, что СБУ ранее возбудила уголовное дело по подозрению в том, что в Лавре исполнялась песня о «прославлении России». Наместник Киево-Печерской Лавры Павел сообщил, что священник Захарий, во время службы которого распевается «Плавит колокол, плывет над Россией», отстранен от службы.

Также сообщалось, что СБУ проводит «меры безопасности» не только на территории Киево-Печерской Лавры, но и в двух монастырях и на территории Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

8 ноября сообщалось, что СБУ объявила в розыск настоятеля православного храма в Харьковской области за агитацию в поддержку РФ. Телеграм-канал СБУ пишет, что священник УПЦ Московского патриархата в Купянском районе якобы агитировал верующих в поддержку РФ.

Ранее в июне Львовский городской совет принял решение о запрете деятельности УПЦ Московского патриархата. Депутат горсовета Юрий Ломага назвал деятельность церковных организаций антигосударственной и антиукраинской. По словам представителя, это «ведет к искусственному противостоянию и разделению украинского общества по религиозному признаку».

27 мая Поместный Собор УПЦ объявил о своем решении стать независимым от Русской Православной Церкви (РПЦ). Кроме того, один из священнослужителей УПЦ Владимир Ткачук сообщил в социальных сетях, что коллегия священников настаивает на диалоге, чтобы на территории Украины был мир.

В РПЦ заявили, что не получали просьбы о выходе из Украинской православной церкви (УПЦ). Владимир Легойда, председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви, общества и СМИ, заявил, что будет молиться за сохранение единства Русской Православной Церкви.

После этого митрополит Волоколамский Иларион заявил, что единство между Русской и Украинской церквами сохраняется, а УПЦ вновь заявляет о своем полном самоуправлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях