Великобритания передала Украине высокоточные ракеты Brimstone

Великобритания передала Украине высокоточные ракеты Brimstone

Лондон направил в Киев высокоточные ракеты Brimstone-2. Об этом сообщает The Telegraph 21 ноября.

Великобритания отправила Украине модернизированную ракету Brimstone с лазерным наведением, дальность действия которой вдвое больше, чем у предыдущей версии.

Однако количество отправленных в Украину Brimstone-2 не разглашается.

Издание напомнило, что около полугода назад Великобритания направила в Украину управляемые ракеты класса «воздух-земля» Brimstone-1. Выяснилось, что такие ракеты обычно запускаются с воздуха, но Вооруженные силы Украины (ВСУ) модифицировали грузовики, чтобы использовать их в качестве пусковых платформ.

Днем ранее глава Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Грэм Биггар обратил внимание на риски, связанные с транспортировкой большого количества оружия в зону боевых действий на Украине. Так что, по его словам, существует риск попадания военной техники на черный рынок и в руки террористов.

Перед этим, 20 октября, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что поставляемое в Украину оружие находится на черном рынке, его месячный контрабандный оборот достигает 1 миллиарда долларов.

2 ноября министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о необходимости пополнения ракетного арсенала королевства, который истощился из-за военной помощи Украине. По его словам, 500 противотанковых ракетных комплексов NLAW будут доставлены в следующем году производителем ракет Thales UK.

Ранее, 28 октября, сообщалось, что Великобритания может передать Украине около половины всех находящихся в ее распоряжении противотанковых ракетных комплексов NLAW. Минобороны указало, что всего в Киев из западных государств было отправлено около 10 тысяч противотанковых ракет, в том числе NLAW, а также Javelin и Brimstone.

В середине октября стало известно, что Великобритания поставляет Украине ракеты средней дальности AIM-120 (Advanced Medium Range Air-Air Missile, AMRAAM) для американских ЗРК NASAMS.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники Киеву на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях