Британия передала Украине модернизированные ракеты Brimstone-2

Британия передала Украине модернизированные ракеты Brimstone-2

Лондон передал Киеву партию высокоточных ракет Brimstone-2. Об этом сообщает The Telegraph в понедельник, 21 ноября.

Великобритания отправила Украине усовершенствованную модель ракеты с лазерным наведением Brimstone, дальность действия которой вдвое больше, чем у предыдущей версии.

Количество отправленных в Украину Brimstone-2 не разглашается.

Brimstone — ракета с тандемной боевой частью имеет вес 49 кг, длину — 1,8 м, диаметр — 188 мм.

Изначально в этих ракетах было заложен принцип «запустил — забыл», а сами боеприпасы оснащались радиолокационными головками самонаведения миллиметрового диапазона.

Но военные действия в Афганистане показали необходимость добавления в Brimstone лазерного наведения, поскольку правила ведения боевых действий требовали включения оператора.

Новейшая «двухрежимная» версия Brimstone может направить себя на цель либо с помощью собственного радара, либо управляться оператором оружия в воздухе или на земле — с помощью лазерного канала.

Ракета Brimstone с большой точностью поражает движущиеся цели.

Дальность пуска Brimstone I — с вертолета — 12 км, с самолета — 20 км.

В версии Brimstone II — с вертолета — 40 км, с самолета — 60 км.

Однако эти дальности возможны при пусках именно с воздушных платформ, где значение имеет и скорость самой платформы в момент запуска.

В воздухе могут одновременно находиться несколько ракет (формат «роя») и уничтожать определенные цели по разным траекториям, в оптимальном порядке и в наиболее уязвимые места.

В то же время 20 ноября глава Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Грэм Биггар указал на риски, связанные с транспортировкой большого количества оружия в зону боевых действий на Украине. Так, по его словам, существует риск попадания военной техники в руки террористов.

Ранее 2 ноября министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о необходимости замены ракетных запасов королевства, которые истощились из-за военной помощи Украине. По его словам, 500 противотанковых ракетных комплексов NLAW будут доставлены в следующем году производителем ракет Thales UK.

До этого, 28 октября, сообщалось, что Великобритания может передать Украине около половины всех имеющихся у нее противотанковых ракетных комплексов NLAW. Минобороны указало, что всего в Киев из западных государств было отправлено около 10 тысяч противотанковых ракет, в том числе NLAW, а также Javelin и Brimstone.

В середине октября стало известно, что Великобритания поставляет Украине ракеты средней дальности AIM-120 (Advanced Medium Range Air-Air Missile, AMRAAM) для американских ЗРК NASAMS.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники Киеву на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение было принято в свете того, что ситуация в регионе ухудшилась в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях