Группа хакеров сообщила о взломе портала украинского минфина

Группа хакеров сообщила о взломе портала украинского минфина

Российская хакерская группа XakNet взломала сайт Министерства финансов Украины. Об этом команда сообщила в понедельник, 21 ноября.

— В течение нескольких месяцев мы шаг за шагом скомпрометировали инфраструктуру противника, исследовали, как все работает, и попутно загружали документы, — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале XakNet.

По словам хакеров, им удалось получить доступ к электронной почте сотрудников ведомства, а также изъять более миллиона файлов с электронными документами. Планируется, что собранные данные будут переданы в СМИ по запросу в целях организации расследования, а затем будут обнародованы.

Ранее, 5 ноября, стало известно, что хакер с ником Joker опубликовал внеклассную переписку между главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) генералом Валерием Залужным и женщинами-военнослужащими.

1 ноября сообщалось, что Джокер взломал программу DELTA, которая использует регулярно обновляемую разведку для управления войсками ВСУ и вводит все данные о своих войсках и войсках противника. Как заявил сам хакер, все планы украинского военного командования были обнародованы и переданы «в нужное место». По его словам, взломать систему было непросто, но полностью безопасных систем не бывает.

26 сентября «Известия» узнали, что Evil Russian Hackers опубликовали информацию о более чем 1500 украинских шпионах на специально созданном для этого сайте Nemezida. В обнародованных данных также фигурируют сотрудники спецслужб, работающие под прикрытием посольств в более чем 20 странах, активно поддерживающие Украину в ее противостоянии с Россией и настаивающие на более сдержанной позиции.

Кроме того, хакеры обнародовали данные украинских разведчиков, работающих в миссиях ООН, ЕС и НАТО, а также подразделений Службы внешней разведки Украины более чем в 40 местах, включая секретное учебное заведение.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет боевые действия с 2014 года. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля этого года из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях