«Транснефть» получила письмо «Укртранснафты» о росте тарифов на транзит нефти в 2023 году

«Транснефть» получила письмо «Укртранснафты» о росте тарифов на транзит нефти в 2023 году

«Укртранснафта» хочет повысить тарифы на транспортировку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» по территории Украины. Об этом сообщил ТАСС в понедельник, 21 ноября, представитель компании «Транснефть» Игорь Демин.

По его словам, руководство оператора изучает предложения украинских коллег и готовит соответствующие обращения в государственные органы РФ — ФАС и Минэнерго.

По информации Bloomberg, с 1 января 2023 года "Укртранснефть" повысит тариф на поставку сырой нефти в Венгрию и Словакию на 2,10 евро до 13,60 евро.

При этом еще в апреле «Укртранснефть» подняла цену на прокачку нефти из РФ через Украину до 11,5 евро за тонну.

Ранее, 15 ноября, «Транснефть» получила уведомление от украинской стороны о том, что в связи с падением давления подача топлива по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию приостановлена. Позднее в Будапеште сообщили, что причиной отключения стало повреждение трансформаторной подстанции.

На следующий день работа трубопровода вернулась к прежнему режиму.

«Дружба» — крупнейший в России нефтепровод, по которому нефть транспортируется в Европу. Маршрут проходит от Альметьевска через Самару и Брянск до Мозыря, Беларусь, а затем разделяется на два участка: южный (через территорию Украины, Чехии, Словакии и Венгрии) и северный (через территорию Беларуси, Польши, Германии). .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях