Зеленский отменил пожизненный финансовый мониторинг политиков

Зеленский отменил пожизненный финансовый мониторинг политиков

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий пожизненный финансовый мониторинг политиков. Об этом 21 ноября сообщили в украинской государственной организации «Центр противодействия коррупции».

— Несмотря на призывы к вето, президент Зеленский подписал закон, который фактически убивает систему борьбы с отмыванием денег для украинских политиков. Это одно из семи требований для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, — говорится в сообщении центра в Twitter.

По мнению организации, этот закон фактически уничтожает систему финансового мониторинга политиков в Украине. Кроме того, в центре указали на символичность отмены пожизненного финансового контроля за политически незащищенными лицами во время боевых действий на Донбассе.

Как отмечает организация, политики будут подвергаться строгой проверке только в течение трех лет после их увольнения.

— Это удобно, например, для представителей, которым нужно легализовать полученные в конверте деньги. Я выждал три года, ушел от пристального наблюдения, легализовал наличные деньги, и никто в банках не будет спрашивать, где они получены, как заработаны и так далее, — написали в центре.

Ранее, 17 ноября, официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла слова Зеленского об отсутствии коррупции в Украине. Он предложил Зеленскому противостоять наркоманам после взяток.

3 ноября сообщалось, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины раскрыло преступную схему, по которой бывший глава госкомпании «Укрпатент» и его сообщники присвоили 250 млн гривен государственных средств под видом закупок. бронежилет для военных.

До этого, 9 сентября, стало известно, что представитель Верховной Рады Украины подозревается в незаконном обогащении. По данным Национального агентства по предотвращению коррупции, его супруга вывезла из страны более 500 тысяч долларов в ходе спецоперации. Однако по декларации за 2020 год семья заработала всего 335 000 гривен, 10 000 долларов США и 15 000 евро.

В конце августа стало известно, что украинские правоохранители разоблачили трех представителей Минобороны, которые похитили около 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции для армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях