Шольц рассказал, как Путин переходит на немецкий во время переговоров

Шольц рассказал, как Путин переходит на немецкий во время переговоров

Президент России Владимир Путин иногда переключается с русского на немецкий во время переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом рассказал сам премьер-министр Германии в интервью журналу Focus, опубликованном 26 ноября.

— Он чередует немецкий и русский языки. Мои знания русского ограничены 8-часовым школьным курсом, — сказал Шольц.

Говоря об обсуждениях, канцлер напомнил о февральской встрече с российским лидером, которая состоялась во время визита премьер-министра Германии в Москву. Последний раз Шольц разговаривал с президентом РФ по телефону в сентябре, когда они обсуждали ситуацию на Украине.

— С тех пор мы не разговаривали друг с другом, — подтвердил он.

Предшественница канцлера ФРГ Шольца Ангела Меркель, напротив, в общении с российским лидером часто переходила на русский язык, на котором говорила довольно бегло.

Ранее, 11 ноября, Шольц заявил, что доводы критиков не убедили его отказаться от телефонных разговоров с Владимиром Путиным. Он отметил, что все хотят, чтобы этот конфликт в Украине завершился мирным путем. Он также напомнил, что посетил Москву незадолго до начала российской спецоперации по защите Донбасса. Премьер-министр Германии назвал эту поездку очень важной в связи с происходящими событиями, так как тема отношений между Украиной и Россией также обсуждалась в ходе переговоров с Президентом Российской Федерации.

До этого, 17 сентября, Шольц заявил, что его диалоги с российским президентом всегда проходят в дружеском тоне, несмотря на разногласия по украинскому конфликту. Он добавил, что считает переговоры важными, даже если стороны не питают иллюзий по поводу их исхода.

Германия вместе с другими западными государствами оказывает поддержку Украине на фоне спецоперации по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Решение провести было принято в связи с обострением ситуации в ЛДНР на фоне обстрелов украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях