Созданы контактные линзы, восстанавливающие роговицу глаза

Созданы контактные линзы, восстанавливающие роговицу глаза

Новые контактные линзы со стволовыми клетками способные восстанавливать зрение теперь навсегда могут изменить офтальмологию, передает The Daily Mail, ссылаясь на сведения специалистов Университета Шеффилда.

В сущности, линза представляет собой биоразлагаемый имплантант, содержащий клетки, которые размножаются и позволяют тем самым глазу вылечить себя самостоятельно. Технология создавалась первоначально для лечения травм роговицы глаза в результате физического воздействия, шрамов, наложенных после операции, ряда наследственных заболеваний, а также инфекций и синдрома сухого глаза.

Повреждение роговицы вызывает у человека боль, сильную светочувствительность, ощущение соринки в глазу и помутнение зрения. Имплантант в точности имитирует особенности структуры глаза, представляя собой тонкую оболочку, служащую каркасом для стволовых клеток. Таким образом, теперь в пересадке самих клеток или использовании донорской роговицы нет необходимости.

Стоит отметить, что в имплантанте клетки находятся в полной сохранности, поскольку оболочки состоят из маленьких так называемых "карманов", надежно защищающих клетки и объединяющих их вместе. Центральная часть оболочки тоньше, что дает возможность клеткам интегрироваться постепенно по мере разложения материала в глаз.

Используемый для создания линз биоразлагаемый материал абсолютно безопасен и уже применялся ранее в производстве рассасывающихся нитей для сшивания ран. Ряд лабораторных тестов доказал эффективность новой методики. В скором времени в Индии планируют начать клинические испытания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях