США призвали украинских чиновников выбирать выражения после инцидента в Польше

США призвали украинских чиновников выбирать выражения после инцидента в Польше

Украинские власти столкнулись с беспрецедентной критикой со стороны западных политиков и журналистов после взрыва ракеты в Польше. Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, призвал Киев быть более осторожным, комментируя чрезвычайное положение, а ведущий Fox News Такер Карлсон предложил полностью прекратить помощь Украине. С таким же заявлением выступил и сын Дональда Трампа.

Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, заявил, что украинские власти должны быть осторожнее, комментируя инцидент с ракетами в Польше. Об этом сообщает CNN.

Буквально через час после первых новостей о ракетном взрыве на востоке Польши и гибели двух человек президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что это предположительно российские ракеты.

— Салливан быстро позвонил в офис Зеленского после объявления и призвал чиновников быть осторожными в том, что они говорят о чрезвычайной ситуации, — сообщили CNN люди, знакомые с этим вопросом.

Кроме того, президент США Джо Байден в то время не разговаривал с Зеленским, хотя Киев просил Вашингтон о прямом контакте двух лидеров. Журналисты телеканала высказали мнение, что эта ситуация вызвала "небольшую трещину" в союзе Украины со странами Запада.

Накануне политический обозреватель Fox News Такер Карлсон в своем вечернем шоу предложил прекратить поддержку Украины. Он заявил, что Зеленский не признал отношение Украины к взрывам.

— Это ложь, которая может убить миллионы американцев. Вы должны спросить себя: не пора ли перестать поддерживать этого парня? Может риск слишком велик? — сказал журналист в прямом эфире.

По словам Карлсона, Зеленский оказался «коррумпированным восточноевропейским лидером в спортивном костюме, разбогатевшим на американских пожертвованиях». Кроме того, ведущий Fox News заявил, что Зеленский стремится вовлечь США в конфликт с Россией.

Сын бывшего президента США Дональда Трампа-младшего раскритиковал украинские власти за их заявления. В Twitter он прямо призвал к прекращению поставок оружия в Украину и расходованию огромных сумм из бюджета страны.

Мэр города Люблина Ярослав Пакула считает, что его страна столкнулась с «провокацией» со стороны украинских властей. Ракета упала в Люблинском воеводстве Польши.

— Я вообще не понимаю действий нашего президента и правительства. Конечно, это украинская ракета. Конечно, это провокация украинских властей. Ракета не могла быть выпущена на 100 км в противоположном направлении по ошибке. Цель провокации – ускорить поставки оружия в Украину, запугать Европу «ужасной Россией, — сказал председатель городского совета.

Конгрессмен США Марджори Тейлор Грин также заявила, что Владимир Зеленский не может требовать денег и оружия от налогоплательщиков США, «пытаясь втянуть Америку в Третью мировую войну».

Наконец, дипломат НАТО в Киеве заявил Financial Times, что позиция украинских властей по этому делу «смехотворна». "Украину никто не винит и врут откровенно. Это даже более разрушительно, чем ракета», — сказал он.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что отрицание президентом Украины Владимиром Зеленским причастности Киева к ракетным взрывам в Польше «не является доказательством». Он также сообщил G7 и НАТО, что взрыв Псеводова был вызван украинской системой ПВО.

Президент Польши Анджей Дуда также заявил, что ракета, упавшая на территорию страны, была украинской.

— Украинская ПВО выпустила ракеты в разные стороны. Скорее всего, одна из ракет упала на территорию Польши. Предварительное обследование места происшествия показывает, что произошел не классический взрыв ракеты, а только падение этой ракеты, — сказал Дуда.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, у альянса нет доказательств того, что сбитие ракет в Польше напрямую связано с Россией. Он также признал, что к инциденту причастна Украина.

— Возможно, это украинская зенитная ракета, но главный посыл заключается в том, что в конечном итоге ответственность несет Россия, — добавил генсек.

Зеленский заявил 16 ноября, что Киев не имеет никакого отношения к ракетам, упавшим в польском Люблинском воеводстве, в результате которых погибли двое мирных жителей.

— Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета и не наша ракетная атака, — подчеркнул украинский президент.

Он призвал предоставить Киеву доступ к месту падения снарядов для участия в расследовании инцидента. Зеленский потребовал от западных стран «быть справедливыми» и доказать вину украинской ПВО.

Однако Зеленский уже 17 ноября заявлял, что не владеет точной информацией об обстоятельствах дела. Но до сих пор утверждал, что ракета «российская».

— Я не знаю, что произошло на этот раз, мы не знаем на 100%, я не думаю, что мир знает на 100%, что произошло в этой ситуации, но я уверен, что это была российская ракета, — об этом Владимир Зеленский заявил на форуме Bloomberg.

15 ноября осколки ракеты попали в зерносушилку в деревне Пшеводов, Польша, в результате чего погибли два гражданина Польши. Согласно отчету Минобороны России, эксперты идентифицировали обломки как элементы украинской системы ПВО С-300.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях