The Hill назвал выход США из НАТО способом решения конфликта на Украине

The Hill назвал выход США из НАТО способом решения конфликта на Украине

Выход США из НАТО может способствовать разрешению конфликта на Украине. Об этом 25 ноября сообщил Брюс Файн, заместитель генерального прокурора при президенте Рональде Рейгане, в статье в The Hill.

Он отметил, что Конгресс может положить конец конфликту на Украине и «получить Нобелевскую премию мира, приняв Акт о выходе США».

Файн напомнил, что США однажды уже аннулировали оборонное соглашение. Он пояснил, что американо-французский договор 1778 года был отменен решением Конгресса в 1798 году.

Кроме того, по его словам, после распада СССР в существовании НАТО нет смысла, а дальнейшее расширение блока стало причиной нынешнего европейского кризиса. Файн считает, что Конгресс США может «улучшить свой имидж», если будет способствовать прекращению конфликта на Украине путем выхода из НАТО.

Как подчеркнул Файн, такое решение позволит Вашингтону сэкономить более 100 миллиардов долларов, которые пойдут на поддержку Киева. Без таких мер в ближайшее время ситуация не разрешится, добавил бывший замгенпрокурора.

Ранее, 25 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО значительно увеличила производство оружия и боеприпасов советского образца в Восточной Европе.

Он также заявил, что двери Организации Североатлантического договора остаются открытыми для Украины.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил накануне, что вооружение Украине поставляют не менее 25 стран, подавляющее большинство из которых являются членами НАТО. Он также обратил внимание на зафиксированные факты подготовки личного состава Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и адаптации западных стран к стандартам НАТО.

Между тем, 17 ноября журнал Foreign Policy сообщил об обеспокоенности НАТО дальнейшими поставками оружия в Украину. Как мы сообщали, НАТО обсуждает, как поддержать своих членов, если их запасы вооружений упадут ниже уровня, необходимого для выполнения оборонных обязательств, принятых в Североатлантическом договоре.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. О начале этого объявил президент России Владимир Путин 24 февраля на фоне обострения ситуации из-за обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях