«Судьба Apple повисла на волоске». У корпорации проблема с дизайнерами

«Судьба Apple повисла на волоске». У корпорации проблема с дизайнерами

Bloomberg опубликовал большой материал о кризисе, который затронул дизайнерский отдел Apple. СМИ предполагают, что судьба устройств корпорации, а значит и всей Apple, висит на волоске. Это связано с тем, что после окончательного ухода Джони Айвинса в 2019 году компания не смогла найти ему замену.

Джони Айв в качестве ведущего дизайнера руководил развитием отдела промышленного дизайна и дизайна интерфейсов. После ухода британца оба отдела возглавляют различные специалисты, подчиняющиеся главному операционному директору Apple. По словам сотрудников корпорации, все это время она смещала акцент с внешнего вида устройства на снижение себестоимости.

Это не слишком устраивает костяк старой команды дизайнеров. Только за последние несколько лет Apple покинули не менее 15 человек, входивших в основную команду дизайнеров. Большинство из них перешли в LoveFrom, компанию, основанную Джони Айвом.

На сегодняшний день в Apple осталось лишь несколько опытных дизайнеров. Некоторые из них пытались руководить отделом промышленного дизайна, но в итоге уволились. Компания нанимает много молодых дизайнеров, но вряд ли кто-то из них наберется уверенности, чтобы возглавить столь ответственное направление.

Другой вариант – привлечение известного специалиста из иностранной компании. Например, от Google или Microsoft. Однако источники Bloomberg утверждают, что такой шаг привел бы к «гибели команды». Нужен ведущий дизайнер из Apple, а такого нет. Нанимать внешний персонал рискованно. Таким образом, одно из ключевых подразделений корпорации оказалось на пороге серьезного кризиса, который мог затронуть всю компанию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях