В ЛНР узнали о планах Киева организовать диверсию возле Одессы для обвинения РФ

В ЛНР узнали о планах Киева организовать диверсию возле Одессы для обвинения РФ

Украинские власти готовят очередную провокацию против российских вооруженных сил, которую могут провести в Одессе. Об этом 30 ноября сообщил офицер 2-го корпуса народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

По его словам, Киев хочет взорвать склад химпродукции на Одесском припортовом заводе, чтобы обвинить Россию в организации техногенной катастрофы.

— Чтобы отвлечь внимание от провалов и катастрофических потерь на Донбассе, Киев готовит очередную провокацию на юге Украины, — написал Марочко в своем Telegram-канале.

Народная милиция ЛНР также заявила о подготовке очередной провокации, которую намерены осуществить украинские спецслужбы. Российскую армию пытаются обвинить в резне и пытках жителей Купянска. Для этого силовики эксгумировали тела погибших с городского кладбища и изуродовали их.

Ранее 28 ноября председатель движения "Мы с Россией" Владимир Рогов заявил, что более 700 украинских боевиков находятся в подконтрольной Киеву части Запорожской области и готовы атаковать Запорожскую атомную электростанцию ??(ЗАЭС). . ). По словам Рогова, эти 700 человек специального назначения обучены форсированию Днепра, захвату крупных искусственных сооружений и высадке морских десантов.

Как отметила 21 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова, Киев продолжает «игру с огнем», устраивая провокации против Запорожской АЭС.

Днем ранее официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конасенков указал, что Киев продолжает провокации с целью вызвать техногенную катастрофу на АЭС. Он отметил, что 19 ноября артиллерия ВСУ выпустила по территории АЭС 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.

До этого, 18 октября, Совет ООН по правам человека (СПЧ) признал факты военных преступлений Украины, совершенных против российских военнопленных. Перед этим, 10 октября, в Интернете появились кадры тел убитых под Купянском мирных жителей. Сообщается, что двухсекундное видео было снято украинскими националистами, чтобы снять с себя обвинения в стрельбе по мирным жителям. Издание обратило внимание на то, что красная повязка на ноге одного из подозреваемых российских солдат была помещена в видеоредактор.

По поводу гибели мирных жителей глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев направил обращение в международные организации, указав, что на видео задокументированы преступления украинской армии, контролирующей территории Купянска и прилегающих к нему территорий. Харьковская область. .

Российская Федерация продолжает начатую 24 февраля спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято в связи с ухудшением ситуации в ЛДНР, на фоне усиления обстрелов со стороны ВСУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях