В НАТО назвали главное условие вступления Украины в альянс

В НАТО назвали главное условие вступления Украины в альянс

В Организации Североатлантического договора самым важным считают обеспечение победы Украины, не обсуждая вступление в блок. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 30 ноября, на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса в Бухаресте.

— Самая актуальная задача сейчас — сделать все, чтобы Украина победила в Европе как демократическая суверенная страна. Если Украина не победит как суверенная страна, то вопрос членства вообще не будет обсуждаться, — сказал он.

Однако на прошлой неделе Столтенберг заявил, что двери Организации Североатлантического договора остаются открытыми для Украины.

В октябре глава Минобороны Украины Алексей Резников после встречи со Столтенбергом заявил, что страна уже де-факто вступила в НАТО. При этом министр выразил мнение, что вступление в альянс «открывает новые горизонты» для Киева.

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что страна подала заявку на ускоренное вступление в НАТО. Однако Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, подчеркнул, что прием Украины в альянс несвоевременен.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях