В Одессе приговорили к 15 годам тюрьмы мужчину, вывесившего российский флаг

В Одессе приговорили к 15 годам тюрьмы мужчину, вывесившего российский флаг

Украинский суд приговорил одессита к 15 годам лишения свободы за то, что он повесил на доме российский флаг. Об этом 29 ноября сообщает Государственное бюро расследований Украины.

— Жителя Одессы признали виновным в государственной измене, коллаборационизме и похищении человека. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

По версии следствия, этот человек собирал и передавал информацию об украинских войсках и военных объектах в Одессе, а также вербовал бывших силовиков для «подрывной деятельности против Украины».

При этом 22 августа он водрузил на дом в Одессе российский флаг со следующей надписью: «Одесса — русский город».

Кроме того, мужчину также признали виновным в похищении человека. Якобы он и его подельники планировали похитить патриотически настроенного одесского предпринимателя, занимавшегося волонтерской деятельностью.

— Для этого нападавшие устроили подвал, чтобы пытать мужчину, чтобы он «согласился» отдать все свое имущество и деньги, — отметили в ведомстве.

Еще один мужчина также обвиняется в похищении бизнесмена. Согласно новостям, он может получить до 5 лет лишения свободы.

О задержании одесситов, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами, стало известно 29 сентября. Служба безопасности Украины (СБУ) тогда заявила, что это трое агентов ФСБ РФ. Отметим, что задержание произошло после того, как накануне Дня независимости Украины на доме в Одессе был вывешен российский флаг.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой заявил президент Владимир Путин 24 февраля. Важнейшие цели российской армии — денацификация и демилитаризация киевского режима.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях