В Великобритании заявили, что улучшение уровня жизни граждан сведется на нет из-за рецессии

В Великобритании заявили, что улучшение уровня жизни граждан сведется на нет из-за рецессии

Уровень жизни жителей Великобритании будет ухудшаться, поскольку экономика страны погружается в рецессию, сводя на нет все достижения последних восьми лет. Об этом сообщает Управление бюджетной ответственности (ОБР).

— Финансовая поддержка в размере более 100 млрд фунтов стерлингов в течение следующих двух лет смягчит удар от повышения цен на электроэнергию, но экономика останется в рецессии, — говорится в публикации.

По данным ведомства, уровень жизни населения за два года снизится на 7 процентов. Средний доход семьи снизится на 4,3%, что станет самым большим показателем за всю историю статистической службы. После этого будет еще один спад в 2023 и 2024 годах еще на 2,8%.

По данным OBR, экономика Великобритании вырастет на 4,2% в 2022 году. Однако это число сменится снижением в 2023 году, когда ВВП уменьшится на 1,4%. Инфляция в 9,1% в 2022 году сменится инфляцией в 7,4% в 2023 году. Безработица достигает почти 5 процентов.

Канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант заявил 13 ноября, что Россия вызвала рецессию в Великобритании. Он обратил внимание на то, что если Министерству финансов Великобритании совместно с Банком Англии удастся удержать инфляцию под контролем, то можно будет снизить процентные ставки по кредитам для физических и юридических лиц. И тогда, по словам министра, можно будет все вернуть на круги своя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях