Вольфович: Беларусь обеспокоена милитаризацией Польши

Вольфович: Беларусь обеспокоена милитаризацией Польши

Минск обеспокоен милитаризацией Варшавы и ее агрессивными настроениями, заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович по итогам 10-го заседания секретарей советов безопасности государств-участников СНГ.

Он обратил внимание на то, что наша республика выступает передовой базой коллективной безопасности в восточноевропейском регионе и испытывает на себе все угрозы и вызовы, влияющие на безопасность.

Особую обеспокоенность Минска вызывают вопросы, связанные с военным присутствием на территории соседних стран и их милитаризированной риторикой, в первую очередь речь идет о Польше. Госсекретарь подчеркнул, что Варшава сделала ставку на милитаризацию в ущерб собственной экономике, увеличила количество техники и численность вооруженных сил, но никто не думает о простых людях и зачем это нужно.

— Но для чего это понятно: развязать агрессию. Развязать агрессию против кого? Конечно, ближе всего Республика Беларусь. Но польское руководство должно понимать, что если они развяжут агрессию, война коснется не только территории Беларуси, она будет гореть на территории всей Восточной Европы, — цитирует Вольфовича БЕЛТА.

По его словам, в этом случае пострадают мирные жители других стран и Польши.

Госсекретарь добавил, что соседние с Беларусью страны не хотят договариваться и решать проблемы мирным путем, "закрываясь за неким железным занавесом".

— Берлинская стена, когда-то разрушенная на территории Германии, сегодня перенесена на территорию Беловежской пущи. Построены пятиметровые заборы, протянута колючая проволока как на территории Польши, так и на территории Прибалтики. И руководство этих стран не идет ни на какие контакты и не намерено обсуждать вопросы. Это грустно, страшно и неправильно, — заключил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях