WP: в Польше после наплыва украинских беженцев зафиксирована рекордная заболеваемость ВИЧ

WP: в Польше после наплыва украинских беженцев зафиксирована рекордная заболеваемость ВИЧ

Обозреватель Катажина Прус в статье, опубликованной в польском издании Wirtualna Polska, написала, что Польша зарегистрировала рекордное количество ВИЧ-инфекций после того, как в республику хлынули беженцы из Украины.

По его словам, на конец октября в стране зарегистрировано 1910 новых ВИЧ-инфицированных. Как отметил журналист, в Польше никогда не было «такой тревожной статистики».

Он выразил обеспокоенность распространением заболевания. В публикации он также сослался на данные Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения, согласно которым только с конца июля в Польше выявлено почти тысяча случаев заражения.

Врач-инфекционист Иона Зайковская, говоря о текущей ситуации, рассказала, что одной из причин роста статистики в 2022 году стал приток украинских беженцев. Доктор медицинских наук Алдона Ковальчук-Кот рассказала, что от украинцев много просьб продолжить лечение.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее заявил, что польские власти хотели минимизировать расходы бюджета на помощь украинским беженцам и начали борьбу со злоупотреблением этой помощью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях