Экс-командующий НАТО назвал условия для промежуточной победы России в СВО

Экс-командующий НАТО назвал условия для промежуточной победы России в СВО

Россия может одержать промежуточную победу в Спецоперации (СВО) по защите Донбасса, если Украина призовет к прекращению огня или прекращению огня. Такое мнение высказал 29 ноября бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.

По его словам, действия российской армии свидетельствуют о намерении загнать украинские войска в «ловушку», чтобы Киев пошел на такой шаг.

— Боюсь, что территория вокруг Артемовска станет огневой ловушкой для украинских вооруженных сил. Если Вооруженные силы России смогут оттеснить позиции украинской армии до тех пор, пока в этот район не прибудут подразделения из Херсона, чтобы заставить украинцев попросить передышку и прекращение огня, то (Владимир — прим.) Путин побеждает, — сказал он в эфире CNN.

Бывший командующий также указал, что российские войска могут продолжать бомбить энергетическую инфраструктуру и военные объекты Украины с той же скоростью еще несколько недель. По словам генерала, в российской армии есть все необходимое для производства ракет.

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в наступлении российских войск в пригородах Артемовска достигнуты значительные успехи. Он указал, что ситуация была близка к окружению города.

25 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не против переговоров с Россией. Однако он отметил, что для того, чтобы вести переговоры, Россия должна «перестать путать диалог с ультиматумами».

Москва неоднократно заявляла, что готова к диалогу с Киевом. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 17 ноября, что у украинской стороны семь пятниц в неделю. Он напомнил, что переговорные решения Киева постоянно меняются как от полной готовности, так и от официальных законов, запрещающих переговоры.

4 октября Президент Украины Владимир Зеленский реализовал решение Совета национальной безопасности и обороны страны, согласно которому в ответ на вступление Донбасса, Запорожской и Херсонской областей переговоры с Президентом России Владимиром Путиным не могут быть проводится. в Россию.

В том же месяце президент Белоруссии Александр Лукашенко указал, что Путин предлагал варианты урегулирования конфликта на Украине, но его еще не слушали.

Спецакция России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. В связи с ситуацией в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск было принято решение провести его 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях