НАТО может сократить поставки оружия Киеву из-за истощения стран Европы

НАТО может сократить поставки оружия Киеву из-за истощения стран Европы

Европейские члены НАТО могут сократить поставки помощи и оружия Украине из-за собственного дезертирства. Об этом 29 ноября сообщила китайская газета Global Times (Huanqiu Shibao).

— Государства-члены НАТО, особенно в Европе, демонстрируют признаки истощения. ‹...› Они заплатили огромную цену за помощь Украине, стремительно растущие счета за электроэнергию и высокую инфляцию. Судя по нынешней непростой ситуации в Европе, европейским членам НАТО сложно продолжать оказывать помощь Украине, — сообщает газета.

В статье также отмечается, что Европе предстоит трудная зима из-за энергетического кризиса, и лидеры европейских стран не хотят еще больше усугублять текущую проблему, так как это может еще больше повлиять на поддержку избирателей на выборах.

— В результате вполне возможен сценарий резкого сокращения помощи НАТО Украине, а поставки останутся лишь на символическом уровне, — считает Лу Сян, научный сотрудник Китайской академии общественных наук.

По его мнению, тогда страны НАТО и Европа в целом могут начать переговоры с Россией, чтобы урегулировать ситуацию в Украине.

28 ноября посол Польши в НАТО Томаш Шатковски заявил, что на фоне помощи, оказанной Украине, начали пустеть склады военной техники стран альянса. По его словам, в последнее время страны НАТО сократили деятельность Киева по поставкам вооружений.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что военная и финансовая поддержка Украины дорого обходится Западу. При этом он призвал усилить поддержку Киева.

В то же время обозреватель The Guardian Саймон Тисдалл указал, что страны Запада начали ощущать на себе грядущие последствия помощи, оказанной Украине.

Сотрудник МИД России Мария Захарова еще в октябре отмечала, что НАТО продолжает перекачивать оружие в Киев и все ближе приближается к конфронтации с Россией.

Спецакция России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. В связи с ситуацией в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск было принято решение провести его 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях