Захарова напомнила об обстрелах НАТО объектов энергоснабжения Югославии

Захарова напомнила об обстрелах НАТО объектов энергоснабжения Югославии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что в 1999 году силы НАТО бомбили объекты энергетической инфраструктуры Югославии. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Дипломат сослался на речь тогдашнего официального представителя НАТО Джейми Ши, в которой он объяснил важность атак. По его словам, системы управления и контроля зависят от электричества, и если президент Югославии Слободан Милошевич «действительно хочет, чтобы его граждане имели доступ к воде и электричеству, все, что ему нужно сделать, — это принять условия НАТО».

— Пока вы этого не сделаете, мы продолжим атаковать цели, которые питают ваши вооруженные силы, — сказал Шиа. Он добавил: если забастовки повлияли на население, — — это проблемы Милошевича.

Эту цитату Захарова адресовала «на память» генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю и членам администрации США.

23 ноября Россия нанесла новую серию ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины, в результате чего большинство регионов страны остались без электричества.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в начале ноября, что в результате забастовок повреждено 40 процентов энергетической инфраструктуры страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях