Зеленский заявил о готовности рассмотреть вариант возвращения Крыма невоенным путем

Зеленский заявил о готовности рассмотреть вариант возвращения Крыма невоенным путем

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не против рассмотреть возможность мирной аннексии Крыма. Об этом он заявил 24 ноября в интервью американской газете Financial Times.

— Если кто-то предложит нам способ помочь вернуть Крым стране невоенным путем, то я буду именно таким, — сказал украинский лидер.

Он подчеркнул: если мирное решение вопроса не потребует вывода всех российских войск с территории полуострова, то «нет необходимости терять время».

По словам украинского президента, Москва якобы не готова к переговорному процессу, поскольку атакует инфраструктурные объекты Украины. Он добавил, что переговоры с российской стороной лишь временно заморозят конфликт.

Глава крымского парламента Владимир Константинов 23 ноября отметил неуместность заявлений властей Украины относительно оккупации Крымского полуострова. Он добавил, что все цели спецоперации должны быть полностью реализованы, и это защитит население Крыма.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак 19 ноября заявил, что Киев планирует наступление на Крымский полуостров. Возможную дату он не назвал.

Ранее, 19 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Крым является неотъемлемой частью России, поэтому на все запросы о российской территории будет дан соответствующий ответ.

В результате референдума 2014 года Крым вернулся в состав Российской Федерации. За присоединение проголосовали 96,77% населения области и 95,6% избирателей Севастополя. При этом Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о собственности на предмет закрыт навсегда.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин, продолжается. Решение о его проведении было принято в связи с ухудшением обстановки из-за обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях