Байден: Вашингтон и Киев разделяют одно и то же видение ситуации на Украине

Байден: Вашингтон и Киев разделяют одно и то же видение ситуации на Украине

Во время пресс-конференции с президентом США Джо Байденом президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос журналиста о том, что он подразумевает под «справедливым миром» после военных действий.

— Мне кажется, что мир для всех нас по-разному. Для меня, как для президента, нет компромисса в отношении нашей земли, нашей территориальной целостности, нашего суверенитета, — сказал он. Более того, добавил украинский президент, это также означает возмещение ущерба.

Байден, в свою очередь, сказал, что разделяет мнение Зеленского. Он также сказал, что украинская сторона может добиться успеха с помощью США и их союзников. Байден также отметил, что Зеленский открыт для мира, в то время как Россия, по словам президента США, не желает прекращать военные действия.

Ранее Кремль назвал выполнение целей российской военной операции в Украине предварительным условием для переговоров. В начале боевых действий власти перечислили «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны и защиту Донбасса.

Россия ранее неоднократно заявляла, что готова к переговорам, но не видит ответной готовности со стороны Киева. Президент России Владимир Путин заявил об этом на церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в конце сентября, указав, что статус этих регионов обсуждаться не будет. 9 декабря он заявил, что урегулирование конфликта будет длительным процессом, но "все участники должны принять реальность на местах".

В ноябре, в видеообращении к лидерам G20, Зеленский изложил 10 условий "формулы украинского мира". К ним относятся радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех заключенных и депортированных, выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий. Байден тогда сказал, что приветствует стремление Зеленского к "справедливому миру". Кремль интерпретировал слова Зеленского как отказ от переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях