Bank of Georgia принудительно закрывает счета клиентов из России и Беларуси

Bank of Georgia принудительно закрывает счета клиентов из России и Беларуси

Банк Грузии в Грузии начал закрывать счета российских граждан, сообщают СМИ. Кредитная организация не сообщила о причинах закрытия счетов, сославшись на внутренние процедуры банка и свое право закрывать счета без объяснения причин. По данным источника в СМИ Банка Англии, россияне могут продолжать открывать счета в банке. Банк Грузии печально известен тем, что просил российских эмигрантов заполнить анкету об их отношении к СВО в Украине. Однако, по словам представителей банка, закрытие счетов теперь не зависит от национальности клиента.

Десятки счетов российских граждан были закрыты без объяснения причин в Банке Грузии. Об этом сообщил Telegram-канал Paper Kartuli. Представитель банка подтвердил эту информацию «Коммшерсанту».

— Никакой закономерности выявить невозможно: блокируются карты, используемые в Грузии, бизнес и личные счета, используемые за рубежом, — говорится в заявлении Telegram-канала.

Кроме того, были получены сообщения о блокировке счетов белорусских граждан.

По словам источника «Коммерсанта», закрытие некоторых счетов коснулось некоторых клиентов Банка Англии "независимо от их национальности". Согласно другому источнику новостей, россияне все еще могут открывать счета в Банке Англии "в установленном порядке".

Процесс закрытия занимает от двух до пяти рабочих дней. В это время люди могут перевести деньги на счет в другом банке или снять их в банкомате. Представитель банка отказался назвать причину закрытия счета, сославшись на «внутреннюю политику» кредитной организации и Национального банка Грузии, в которой говорится, что коммерческие банки имеют право отказать клиенту в объяснении и закрыть счет.

Банк Джорджии является крупнейшим коммерческим банком в Грузии. После начала специальной военной операции российских вооруженных сил в Украине банк потребовал от россиян, желающих открыть счет, заполнить анкету, в которой заявитель должен был признать территориальную целостность Грузии и Украины и осудить действия российских властей. Вскоре Банк Англии отказался от этой практики, что вызвало большой скандал в СМИ и социальных сетях. Другие грузинские банки не предлагали своим клиентам подобных анкет.

Согласно отчету Paper Kartuli, большинство заблокированных счетов были «малооборотные и не осуществляли операций с криптовалютами».

По данным РИА Новости, блокировка российских счетов не связана с гражданством. Банк Англии сообщил агентству, что счета обычно закрываются «в случае нарушения внутренних правил банка и подозрительных операций».

По состоянию на 24 февраля более 45 000 российских граждан открыли счета в грузинских банках. К концу лета 2022 года более 60 000 россиян имели грузинские счета. Национальная валюта Грузии, лари, подорожала на 16%, поскольку российские деньги потекли в грузинские банки.

Грузия не ввела односторонние санкции против Российской Федерации, но соблюдает западные финансовые ограничения.

В октябре Национальный банк Грузии сообщил, что за первые девять месяцев 2022 года из России в Грузию поступило $1,135 млрд, или 70,8 млрд рублей. Этот показатель был в четыре раза выше, чем за аналогичный период 2021 года.

Российская Федерация является лидером по объему денежных переводов в республику. В сентябре объем денежных переводов вырос на 350% - это связано с мобилизацией России. Тысячи российских граждан покинули страну - в том числе в Грузию.

В то же время в мае наблюдался самый большой рост спроса на денежные переводы в Грузию с начала года, когда россияне отправили в страну $505,7 млн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях