Пашинян заявил о невыполнении Россией обязательств по Карабаху

Пашинян заявил о невыполнении Россией обязательств по Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 22 декабря заявил, что российские миротворцы якобы не выполнили свои обязательства по контролю Лачинского коридора.

Министерство обороны России сообщило, что 12 декабря Азербайджан закрыл дорогу Степанакерт-Горис (Лачинский коридор), единственную автомагистраль, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с Баку о разблокировании участка.

Пашинян отметил, что Баку нарушает положения декларации лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, согласно которой азербайджанская сторона гарантирует безопасность перевозок по Лачинскому коридору.

— Де-факто оказалось, что российский миротворческий контингент не выполняет обязательства, предусмотренные трехсторонней декларацией, то есть контроль над Лачинским коридором, — отметил Пашинян.

Он признал, что российские миротворцы не соблюдают условия из-за действий Баку. В Нагорном Карабахе, по его словам, гуманитарная ситуация напряженная из-за блокирования коридора.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военной операции взял под контроль несколько населенных пунктов.

Два месяца спустя Армения и Азербайджан подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе при участии России. Среди прочего, документ предусматривал размещение в регионе российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией части региона Азербайджану и возвращение беженцев в Карабах.

Армения и Азербайджан оспаривают Нагорный Карабах с 1988 года. В это время регион, населенный преимущественно армянами, объявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. Баку потерял контроль над Карабахом во время военного конфликта 1992-1994 годов.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации напряженности, и с обеих сторон поступили сообщения о жертвах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях