Bloomberg: Apple готовится разрешить скачивать приложения на iPhone из сторонних магазинов

Bloomberg: Apple готовится разрешить скачивать приложения на iPhone из сторонних магазинов

Компания Apple готовится сделать возможным скачивание приложений для iPhone и iPad не только из App Store, но и из сторонних магазинов. Это связано с проведением масштабных реформ для соответствия строгим требованиям ЕС, которые вступят в силу в 2024 году, сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, сотрудники отделов разработки программного обеспечения и обслуживания активно работают над разблокировкой ключевых элементов платформ Apple.

После этого изменения пользователи смогут загружать сторонние приложения на свои iPhone и iPad без использования магазина приложений компании, обходя ограничения и комиссию до 30 процентов, которую Apple получает за покупки, отмечает Bloomberg.

Эта мера является ответом на законодательство ЕС, направленное на выравнивание рынка для сторонних разработчиков и улучшение цифровой жизни потребителей. На протяжении многих лет регуляторы и производители программного обеспечения жаловались на то, что Apple и Google, два крупнейших производителя мобильных приложений, имеют слишком большую власть, говорится в отчете агентства.

Если подобные законы будут приняты в других странах, разрешение на загрузку приложений из сторонних магазинов не должно ограничиваться Европой", - считают собеседники агентства.

Законодательство ЕС, которое вступит в силу в 2024 году, потребует от технологических компаний разрешить установку сторонних приложений, что позволит пользователям легче изменять настройки по умолчанию.

Ранее мы сообщали, что Европейский Союз утвердил единый стандарт зарядки для смартфонов, продаваемых в странах-участницах. К концу 2024 года все мобильные устройства в европейских магазинах должны будут оснащаться разъемом USB-C.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях