ЕС согласовал потолок цен на газ

ЕС согласовал потолок цен на газ

В понедельник, 19 декабря, страны Европейского союза договорились ограничить цены на газ на всех европейских хабах на уровне 180 евро за мегаватт-час (около 2000 долларов за 1000 кубометров), начиная с 15 февраля 2023 года, при этом ограничение первоначально не будет распространяться на внебиржевые сделки, сообщает Reuters.

— Это большой успех, достигнутый в последние дни председательства Чехии в ЕС! Мы достигли соглашения о предельной цене на газ, — написал на своей странице в Twitter премьер-министр Чехии Петр Фиала, — Это очень важное соглашение, которое обеспечит доступную энергию для европейских домохозяйств и предприятий.

Соглашение о предельной цене на газ в ЕС было достигнуто на пятом внеочередном заседании Энергетического совета Сообщества. Фьючерсы на самый популярный европейский газовый хаб, Title Transfer Facility (TTF), упали более чем на 9% до $1 165 за 1 000 кубометров на момент закрытия торгов 19 декабря.

— Это нарушение процесса рыночного ценообразования, вмешательство в рыночные процессы, любые ссылки на «потолок» недопустимы, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что России нужно время, чтобы «тщательно взвесить все за и против», чтобы сформулировать ответ. Сергей Куприянов, пресс-секретарь «Газпрома», единственного российского экспортера трубопроводного газа, отказался от комментариев.

Идея ограничить цены на газ на уровне цен на российскую нефть ($60 за баррель, вступила в силу 5 декабря) обсуждалась в ЕС в течение нескольких месяцев. Европейские политики объясняли, что ограничение необходимо, в частности, для того, чтобы избежать будущего роста цен, вызванного проблемами с поставками газа из России. В конце ноября Европейская комиссия предложила установить предельный уровень цен на газ на уровне 275 евро за мегаватт-час (около 3 000 долларов за 1 000 кубических метров). Предлагается, что ограничение вступит в силу, если газовые фьючерсы TTF превысят установленный уровень в течение двух недель, а разница между ценой на газ и сжиженный природный газ (СПГ) превысит 58 евро ($616/1000 куб. м) в течение десяти торговых дней.

Однако этот уровень был почти в три раза выше текущей цены на газ, хотя и немного выше пика этого лета. 11 декабря стало известно, что группа из 12 стран ЕС — включая Бельгию, Грецию, Италию, Польшу, Болгарию, Румынию, Латвию, Литву, Словакию, Словению и Хорватию — призвала снизить предложенный лимит.

Председательствующая в ЕС Чехия сначала предложила снизить тарифы до 220 евро, затем до 180 евро за мегаватт-час. В то же время механизм снизил разницу с ценами на СПГ до 35 евро.

Биржевые цены будут отслеживаться Агентством ЕС по сотрудничеству регуляторов энергетики (ACER), которое будет публиковать на своем сайте «сообщение о коррекции рынка», если обнаружит превышение, говорится в сообщении Совета ЕС.

Эта мера в первую очередь направлена против «Газпрома», поскольку его контракты в основном связаны с форвардными котировками на следующий месяц и последующие месяцы (на которые распространяется ограничение), отмечает Сергей Капитонов, аналитик Проектного центра Сколтеха по энергетическому переходу и ESG. Норвежская Equinor, например, продает почти весь свой газ на сутки вперед, добавляет он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях