Минобороны Британии заявило о поставке на Украину высокоточных ракет

Минобороны Британии заявило о поставке на Украину высокоточных ракет

Лондон отправил Киеву очередную партию высокоточных ракет Brimstone-2, сообщило Министерство обороны Великобритании на своей официальной странице в Twitter в субботу 17 декабря.

По имеющимся данным, эти поставки являются частью более раннего пакета помощи Украине.

— Эта помощь сыграла решающую роль в сдерживании продвижения России, — пишет издание.

Также прилагается видеозапись погрузки ракет на самолет.

Лондон предоставляет Киеву новый пакет военной помощи, оцениваемый в 50 миллионов фунтов стерлингов, включая 125 зенитных орудий, радары и оборудование для борьбы с беспилотниками, в дополнение к новой партии оружия из 1000 зенитных ракет, о которой было объявлено ранее в этом месяце.

Великобритания предоставила Украине помощь на общую сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2022 году и планирует сделать то же самое в следующем году.

16 декабря стало известно, что правительству премьер-министра Великобритании Риши Сунака было поручено подготовить отчет об использовании британской военной помощи киевскому режиму. Сунак считает, что важно оценить «что мы вложили и что получили на выходе».

До этого, 9 декабря, Сунак пообещал поставить зенитное оружие и зенитные ракеты в Украину в ближайшие недели.

27 ноября Великобритания отправила Украине ракеты с лазерным наведением Brimstone-2, дальность действия которых вдвое больше, чем у предыдущей версии. Министерство обороны Великобритании считает, что ракеты Brimstone-2 могут помочь Киеву остановить продвижение российских вооруженных сил.

Западные страны активно поддерживают Украину, отправляя оружие и другую помощь на фоне специальной операции по защите Донбасса, объявленной президентом России Владимиром Путиным 24 февраля. Помимо финансовой поддержки, западные страны также отправляют Киеву военную технику и оружие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях