Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине мировой войной

Папа Римский Франциск назвал конфликт на Украине мировой войной

Папа Франциск дал интервью испанской газете ABC в свой день рождения. В нем он назвал конфликт в Украине мировой войной, которая вряд ли закончится в ближайшее время. Папа сказал, что его призывы к миру в Украине «не были услышаны», но он не перестает осуждать боевые действия. Это уже третий раз, когда президент Украины Владимир Зеленский направляет к нему советника, сказал Франциск.

Папа Франциск назвал конфликт в Украине «мировой войной» и выразил убеждение, что конфликт не закончится в ближайшее время.

— Я не вижу окончания конфликта в краткосрочной перспективе, потому что это мировая война... В войне уже участвуют несколько сторон. Это глобальная война, — сказал он в интервью испанской газете ABC.

Папа сказал, что у разных сторон в конфликте «много интересов». По его словам, военный конфликт возникает, когда «империя начинает слабеть», когда есть оружие «для использования, испытания и продажи» и когда «многое поставлено на карту».

Обращаясь к Папе Франциску, интервьюер напомнил, что Папа «более ста раз высказывался против войны на Украине».

— Мы делаем все, что в наших силах. Они не слушают. То, что происходит в Украине, ужасно. Существует огромная жестокость. Это очень серьезно. И я всегда осуждаю это, — сказал Папа.

Он также отметил, что выступает в роли посредника и старается принять всех, независимо от критики в свой адрес.

— Это уже третий раз, когда президент Украины Владимир Зеленский присылает мне одного из своих религиозных советников, — сказал Франциск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях