Евросоюз официально опубликовал новый пакет санкций против России

Евросоюз официально опубликовал новый пакет санкций против России

16 декабря Европейский Союз ввел новый пакет санкций против России. Список новых ограничительных мер был опубликован в официальном журнале ЕС.

Новые меры вступят в силу сразу после их опубликования.

Ранее в тот же день Совет Европейского союза одобрил новый, девятый по счету пакет антироссийских санкций.

Решение вводит новые меры контроля и ограничения на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию российского сектора обороны и безопасности.

Кроме того, ЕС распространяет запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с аэрокосмической промышленностью, включая продукцию, связанную с производством беспилотников, а также авиационных двигателей и их компонентов.

Европейская комиссия официально представила девятый пакет санкций 7 декабря. Три банка, около 200 человек, четыре телеканала и запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор. В частности, санкции были наложены на компании оборонно-промышленного комплекса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что ответ Москвы на девятый пакет санкций Европейского союза не заставит себя ждать.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву на фоне спецоперации, начатой президентом России Владимиром Путиным 24 февраля для защиты Донбасса. Но это уже привело к экономическим проблемам в Европе: цены на топливо и продукты питания растут.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях