В штаб-квартире полиции Польши взорвался подаренный военными Украины гранатомет

В штаб-квартире полиции Польши взорвался подаренный военными Украины гранатомет

Украинский гранатомет вызвал взрыв в польском полицейском участке. Глава агентства Ярослав Шимчик был ранен. Об этом сообщил местный портал Onet со ссылкой на неофициальные источники. Несколько других польских СМИ косвенно подтвердили эту информацию.

По предварительной информации, причиной взрыва стало неосторожное обращение с оружием. По версии портала, выстрел произвел сам Шимчик из гранатомета, который он получил во время недавнего визита в Украину.

— Все указывает на то, что он случайно выстрелил из оружия, не ожидая, что оно будет заряжено. Пуля попала в пол и, вероятно, пробила его насквозь. Это привело к обрушению потолка в помещении под командным пунктом, — отмечается в отчете.

Официального подтверждения этой версии пока не поступало.

Напомним, что о взрыве в штаб-квартире польской полиции стало известно 15 декабря. В местном МВД подтвердили, что причиной стал сувенир, привезенный из Украины.

— Польская сторона потребовала объяснений от украинской стороны. Делом занимаются прокуратура и соответствующие службы, — заявили ранее в министерстве внутренних дел.

Это не первый случай получения Польшей взрывчатых веществ из Украины. В ноябре, например, украинская ракета упала рядом с польской деревней, убив двух фермеров. Первоначально вину возложили на Россию, но позже выяснилось, что боеголовка принадлежала украинским средствам противовоздушной обороны. Падение ракеты и нападения на Россию едва не спровоцировали новую войну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях