Сербия назвала условия введения санкций против России

Сербия назвала условия введения санкций против России

До тех пор, пока на карту не будут поставлены жизненно важные интересы Сербии, она не будет поддерживать западные санкции против России. Об этом 15 декабря объявил президент Сербии Александр Вучич.

— Наш моральный долг — держаться до тех пор, пока мы можем и пока наши жизненно важные интересы не поставлены под угрозу. Не все черно-белое, в 2015 году Россия поддержала нас в Совете Безопасности, — сообщила Сербия Данас.

Вучич добавил, что давление на Сербию со стороны западных стран в связи с санкциями против России не уменьшилось.

Еще в октябре Вучич заявил, что Сербия не готова вводить антироссийские санкции до тех пор, пока стране не будет угрожать опасность. Он говорит, что Сербия ничего не должна России, но он помнит, что Москва сделала в 2015 году (Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о геноциде в Боснии и Герцеговине) и как Россия и Китай охраняют целостность Сербии в ООН.

Затем заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что давление Запада на Сербию в связи с антироссийскими санкциями противоречит международному праву. По его словам, западные страны вводят санкции против России, которые наказывают Сербию, лишая ее доступа к российской нефти. Грушко добавил, что физическое существование Сербии напрямую зависит от дружбы с Россией.

15 декабря президент России Владимир Путин подчеркнул, что попытки Европы экономически наказать Россию в первую очередь идут во вред ей самой, и что антироссийские санкции вызвали всплеск инфляции в Европе.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне объявленной 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Однако это уже вызвало экономические проблемы в Европе, приведя к росту цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях