СМИ сообщили о подготовке Польшей плана по захвату Западной Украины

СМИ сообщили о подготовке Польшей плана по захвату Западной Украины

Польские власти готовятся к масштабному наступлению на территорию Западной Украины с целью ее оккупации и проведения референдума. Об этом 14 декабря написала обозреватель польского портала Niezalezny Dziennik Polityczny (НДП) Ханна Крамер.

Крамер обращает внимание на то, что в стране уже созданы различные программы и специальные тренировочные лагеря для поляков, в которых они получают знания и базовые военные навыки под руководством Министерства национальной обороны.

По мнению обозревателя, еще как минимум два факта свидетельствуют об ускоренной подготовке Польши к широкомасштабной войне.

Во-первых, 6 декабря был опубликован проект решения польского правительства об увеличении численности действующей армии на 17 тысяч в 2023 году. В настоящее время Вооруженные силы Польши состоят из 160 000 солдат и офицеров.

Во-вторых, заявления руководства страны о том, что они удвоят количество солдат в армии до 300 тысяч.

Крамер также указывает, что инструкторы НАТО обучают украинцев на польской земле, которые, по его словам, «будут завербованы Польшей и начнут сражаться на стороне Варшавы», когда придет время.

Крамер добавляет, что в этом вопросе помогут тысячи поляков, которые сейчас служат в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

— В настоящее время в рядах ВСУ проходят службу более 5000 военнослужащих. Поляки, которые когда-нибудь поддержат польскую армию. Возможно, по этим причинам шести недель будет достаточно, чтобы оккупировать остатки Украины, — отмечает журналист.

По словам Крамера, после оккупации территорий на западе Украины там пройдет референдум о присоединении к Польше.

7 декабря президент России Владимир Путин объявил о планах польских националистов захватить Западную Украину.

Ранее, 30 ноября, Служба внешней разведки РФ (СВР) сообщила, что Польша ускоряет аннексию западной части Украины, а именно Львовской, Ивано-Франковской областей и Тернопольской области. Они добавили: польское руководство хочет провести в Западной Украине референдум, по результатам которого будут обоснованы претензии на украинские земли.

До этого, 4 ноября, президент Путин заявил, что идея польских властей поглотить территории Украины никуда не делась. Он отметил, что в РФ осознают идею создания так называемого большого государства «от моря до моря», т.е. от Балтийского до Черного морей, из какой-то части польского политического бомонда. . Как сказал российский лидер, перед Второй мировой войной это была «навязчивая идея».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях