Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС

Советник Орбана поддержал ускоренное вступление Украины в ЕС

Будапешт настаивает на скорейшем вступлении Украины в Европейский Союз, но в то же время считает важным сохранить отношения с Россией, сообщил агентству Bloomberg Балаж Орбан, советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Говоря об отношениях с Россией, советник сказал, что позиция Венгрии «основана на идее сохранения отношений», поэтому страны «не могут быть разделены».

Хотя украинские власти критикуют Венгрию за «поддержку интересов России в ЕС», Будапешт поддерживает амбиции Киева по вступлению в ЕС и хочет, чтобы Европейская комиссия приняла меры «как можно быстрее», сказал Балаж Орбан. «Государства-члены должны оказать давление на Европейскую комиссию, чтобы ускорить этот процесс», — сказал он.

Венгерские власти ранее неоднократно критиковали санкции ЕС против энергетического сектора России в связи с военной операцией в Украине. Премьер-министр Виктор Орбан заявил в сентябре, что их отмена поможет европейской экономике восстановиться и избежать рецессии. Она заявила, что не поддержит новые меры против России в энергетическом секторе. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил 12 декабря, что Будапешт добился нескольких исключений из девятого пакета санкций ЕС (Брюссель принял решение о новых ограничениях четыре дня спустя, 16 декабря).

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС 28 февраля, на четвертый день российской военной операции. Киев неоднократно просил принять его в ЕС по ускоренной процедуре; по словам Зеленского, большинство членов ЕС настроены позитивно, и страна сделала все возможное, чтобы получить положительный ответ, «это просто вопрос решимости нескольких европейских лидеров».

В июне Украина получила статус кандидата в члены ЕС. Европейская комиссия также дала стране семь рекомендаций, которые определят дальнейшие шаги по вступлению в ЕС (включая судебную реформу и борьбу с коррупцией). Зеленский пообещал, что все условия будут выполнены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях