Шольц назвал три причины не поставлять танки на Украину

Шольц назвал три причины не поставлять танки на Украину

Германия не планирует поставлять танки в Украину. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил об этом в интервью газете S?ddeutsche Zeitung.

Он перечислил три причины, препятствующие передаче Киеву бронетехники. По его словам, отказ от поставок БМП «Мардер» и танков «Леопард» предотвратит прямую конфронтацию между НАТО и Россией. Политик также отметил, что Берлин будет оказывать Украине максимальную поддержку и что «односторонних действий со стороны Германии не будет».

Ранее посол Украины Алексей Макеев заявил, что Германия обещала поставить Киеву очередную партию оружия и боеприпасов. Он сказал, что Украина запросила танки Leopard и боевые машины пехоты Marder. Макеев также сообщил, что на фронте не хватает самоходных орудий, самоходных зенитных установок "Гепард", систем ПВО и боеприпасов.

7 декабря Украина получила из Германии 14 самоходных орудий Panzerhaubitze 2000. Берлин также поставил Киеву пять реактивных систем залпового огня MARS II с запасными частями и боеприпасами, системы и ракеты ПВО IRIS-T SLM, системы защиты от беспилотников и 17 мостовых систем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях