ЕС утвердил динамический потолок цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час

ЕС утвердил динамический потолок цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час

ЕС утвердил динамический предел цены на газ в размере 180 евро за мегаватт-час (около 1,85 тыс. евро/1000 куб. м), который вступит в силу 15 февраля 2023 года, сообщается на сайте Совета ЕС.

— Совет официально принял постановление, устанавливающее механизм рыночной компенсации для защиты граждан и экономики от чрезмерных цен, — говорится в заявлении.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответ России на введенное Западом ограничение цен на российскую нефть еще не полностью готов, а ситуация с ограничением на российский газ еще анализируется.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что российские власти ответят на введение предельной цены на газ, импортируемый в Европу, после изучения юридических документов. В настоящее время соответствующая документация отсутствует.

19 декабря Совет ЕС объявил, что с 15 февраля в Европейском Союзе будет введена предельная цена на газ в размере 180 евро. Согласно документу, механизм «корректировки» цены на газ может вступить в силу с 15 февраля, если цена на газ останется на уровне €180 в течение трех дней, а разница между биржевой ценой TTF и средней ценой на сжиженный природный газ превысит €35.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях